Создаём своё первое онлайн-занятие вместе со stepic.org

Регистрация на Stepik org и вход

 Регистрация в проекте простая. В правом верхнем углу выбираем нужную кнопку: «Учиться» или же, «Стать автором».  Буду рассматривать регистрацию для учёбы. Вышло окно для ввода данных для входа или для регистрации. Заполняем пустые поля: требуются настоящие имя с фамилией, адрес электронной почты и пароль. Напоминаю, что данные регистрации будут использованы для составления сертификата! 

 Нажимаем зеленую кнопку «Регистрация», создается личный кабинет, теперь выбираем кнопку «Учиться», в верхнем правом углу появится имя пользователя, а сверху открывается возможность перейти в каталог, «Cвои курсы» (которые уже отложили для учебы из каталога), «Преподавание» и поисковая строка для быстрого поиска нужного курса по предмету или другим параметрам. В дальнейшем для входа будут нужны только, указанные в момент регистрации, электронная почта и пароль.

 Для упрощения учёбы советую установить на планшет либо сотовый телефон мобильное приложение проекта. Теперь можно проходить уроки удаленно от компьютера и ноутбука. Приложение имеет очень удобный и адаптивный интерфейс личного кабинета.

Создаём урок

Начнём с создания отдельных уроков. Уроки можно использовать сами по себе, например, для сбора и автоматической проверки домашних заданий, а в дальнейшем из них можно будет составить целый курс.

Урок на Stepic.org создать очень просто:

1. Зайдите в раздел создания нового урока. Если у вас ещё нет аккаунта на Stepic.org, система попросит его создать. После перехода у вас появится пустой урок со стандартным названием и тремя шагами по умолчанию — теорией, тестовым вопросом и числовым вопросом.

2. Вы можете добавлять новые шаги в свой урок, нажав на синий плюсик в списке шагов. На данный момент система поддерживает 19 типов шагов, большая часть которых представляет собой различные задачи с автоматизированной проверкой. Рассмотрим, как добавить простую задачу на проверку математической формулы:

3. После добавления нового шага необходимо записать в него условие задачи и информацию о том, как система должна проверять ответы учеников:

Следует отметить, что в данном типе задач система будет проверять введённую учеником формулу с учётом сходства. То есть корректным решением будет как 2x, так и x2 и даже x+x и даже (239xx/x — 237*x).

4. После сохранения урока эта задача будет выглядеть так:

У вас, как автора урока, появляется доступ ко всем решениям учеников. Так что вы сможете посмотреть, что и на какую задачу ответили учащиеся.

5. Теперь вы можете отправить ссылку на данный урок вашей группе и принимать решения домашних заданий, которые будут сразу проверяться системой.

Вы можете в любой момент добавлять новые шаги или удалять старые в режиме редактирования урока:

Вопросы и ответы на тесты

Задачи по материалам недели 1

Паша очень любит кататься на общественном транспорте, а получая билет, сразу проверяет, счастливый ли ему попался. Билет считается счастливым, если сумма первых трех цифр совпадает с суммой последних трех цифр номера билета.

Однако Паша очень плохо считает в уме, поэтому попросил вас написать программу, которая проверит равенство сумм и выведет «Счастливый», если суммы совпадают, и «Обычный», если суммы различны.

На вход программе подаётся строка из шести цифр. Выводить нужно только слово «Счастливый» или «Обычный», с большой буквы. #код bilet = str(input()) sum1=int(bilet)+int(bilet)+int(bilet) sum2=int(bilet)+int(bilet)+int(bilet) if sum1==sum2: print(‘Счастливый’) else: print(‘Обычный’)

Задачи по материалам недели 2

Жители страны Малевии часто экспериментируют с планировкой комнат. Комнаты бывают треугольные, прямоугольные и круглые. Чтобы быстро вычислять жилплощадь, требуется написать программу, на вход которой подаётся тип фигуры комнаты и соответствующие параметры, которая бы выводила площадь получившейся комнаты. Для числа π в стране Малевии используют значение 3.14. Формат ввода, который используют Малевийцы: треугольник ab cгде a, b и c — длины сторон треугольника.

  • прямоугольник abгде a и b — длины сторон прямоугольника.
  • круг rгде r — радиус окружности.

f = str(input())if f == ‘прямоугольник’: a = int(input()) b = int(input()) print (a * b)elif f == ‘треугольник’: a = int(input()) b = int(input()) c = int(input()) p = (a + b + c) / 2 print ((p * (p — a) * (p — b) * (p — c)) ** 0.5)elif f == ‘круг’: r = int(input())

Источники

Как устроены занятия на «Степике»

Каждую неделю открывается новый модуль. В модуле есть лекции и задания. За задания даются очки. При получении определенного количества очков выдается сертификат о прохождении, а если очков набралось еще больше, то сертификат с отличием. Для каждого модуля назначалось два дедлайна:

  • Мягкий — если его провалить, то за каждое выполненное задание дается в два раза меньше очков;
  • Жесткий — после него за выполненные задания очки не даются.

Впрочем, сейчас большинство курсов стоят с открытой датой и без дедлайнов.

Задания делятся на несколько типов:

  • Вписать ответ или выбрать нужные варианты в тесте;
  • Решить задачу по программированию на автоматической проверяющей платформе;
  • Написать математическое доказательство и отдать его на ревью другим студентам.

Впоследствии задания, требующие ревью другими, стали опциональными из-за технических и организационных проблем. Под каждым заданием можно писать и читать подсказки к правильному решению. Публикация решения, естественно, запрещена.

После наступления жесткого дедлайна открывались видео с разбором задач и оказывалось, что задача, которую ты решал два часа и написал 30 строк кода, решалась за пять минут и две строки.

Сейчас, спустя несколько лет, система работает иначе: при успешной сдаче решения тебе открывается форум, где можно посмотреть решения других пользователей. Они иногда восхищают даже больше, чем ответы преподавателей.

Зачем это нужно?

При грамотном использовании технологии повышают эффективность обучения и экономят вам время. В первую очередь стоит задуматься о переносе в онлайн следующих составляющих курса:

  • Приём и проверка домашних заданий. Например, это могут быть однотипные задачи на взятие пределов или на неправильные глаголы. Ученики получают моментальный ответ от системы и в случае неверного решения могут подумать и попробовать решить задание снова, пока оно ещё актуально.

  • Объяснение таких тем, которые ученикам удобнее осваивать в свободном режиме с разной скоростью, а не сидя за партой в классе. Это могут быть комплексные темы, которые одним даются легко, а у других отнимают несколько часов.

Курсы Степик

На онлайн-платформе содержатся курсы по разными направлениям. Все они условно разделены на несколько категорий. Онлайн-платформа предоставляет возможность прохождения некоторых курсов на английском языке.

Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации

Находится по адресу https://stepik.org/course/65359/promo. Это просветительская программа о технологических трендах, векторах развития цифровой экономики, изменениях на рынках труда, а также о компетенциях, необходимых для успешной реализации цифровой трансформации.

Из курса вы узнаете:

  • Об основных областях, технологиях и компетенциях, необходимых для реализации проектов в сфере цифровой экономики, о способах поиска и развития талантов;
  • О методах управления изменениями в цифровых проектах и организационной культуре для обеспечения гибкого реагирования среды;
  • О современных методах проектного и процессного управления;
  • Об основах работы с данными.

Программирование на Python

От кого: Институт биоинформатики В курс входят: 28 уроков, 4 часа видео, 27 тестов, 44 интерактивные задачи.

Ультралегкий курс для совсем начинающих. Проблема только в том, что в качестве примеров обучения используют узкоспециализированные программы, которые никому, кроме биоинформатиков, не нужны.

Введение в Linux

От кого: Институт биоинформатики В курс входят: 23 урока, 3 часа видео, 84 теста, 10 интерактивных задач.

Тоже несложный курс, но благодаря ему я научился чуть лучше пользоваться терминалом.

Программирование на языке C++ и продолжение этого курса

От кого: Computer Science Center В первую часть входят: 41 урок, 10 часов видео, 28 тестов, 45 интерактивных задач Во вторую: 25 уроков, 7 часов видео, 34 теста, 31 интерактивная задача.

Очень крутые и полезные, хоть и сложные, курсы. Многое оттуда узнал и применяю. Был бы крайне рад, если бы просто проходил эти два курса вместо соответствующих пар в университете.

Программирование на C++: многопоточное и углубленное

От кого: Mail.ru Group В первую часть входят: 30 уроков, 14 часов видео, 36 тестов, 19 интерактивных задач Во вторую: 12 уроков, 16 часов видео, 53 теста, 7 интерактивных задач.

Оба забросил, даже не дойдя до середины. Из первого курса я узнал про то, как немного оптимизировать сетевое взаимодействие, из второго я вообще не узнал ничего. В первом еще к тому же очень отвратительный лектор: шепелявый, картавый, с отрицательной харизмой и без подготовленных примеров. Кошмар.

Секреты хорошего онлайн-урока

Каждый онлайн-урок хорош по-своему. Но есть и общие рекомендации, которые всегда стоит учитывать.

Дробите материал на небольшие куски. В онлайне легко потерять фокус и переключиться на другую вкладку браузера с котиками. Старайтесь не делать уроки длинными и монолитными — их изучение не должно занимать более получаса; а лучше меньше. Если вы хотите передать много материала или дать ученикам много задач, разделите их на несколько уроков.
Пишите тексты простым языком, за которым чувствуется ваша личность как автора. Никакого канцелярита. Будьте лаконичным и конкретным.
Чётко формулируйте условия задач. Если задачу можно понять неправильно, её поймут неправильно.
Чётко укажите формат ответа, который вы ожидаете от учащихся. Автоматизированная система не прощает ошибок. Также используйте соответствующий тип проверки, который допускает необходимую вариативность в ответах

Засчитывать ли как верный ответ 1/2, или только 0.5? Засчитывать ли только “table, chair”, или “table,chair” тоже подойдёт (обратите внимание на пробел после запятой)?